Какие косметологические процедуры можно делать беременным и кормящим: отвечает косметолог

г. Москва,
пр-т Вернадского 105, корп. 4.

Какие косметологические процедуры можно делать во время беременности?

Беременность – важный и ответственный период в жизни женщины. Будущей маме хочется выглядеть привлекательно в это время. Какие косметологические процедуры можно делать во время беременности, а какие придётся отложить? Расскажет врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог Face&Body Болгова Дарья Сергеевна.

Можно ли делать инъекционные процедуры?

Во время беременности действительно не все косметологические процедуры можно выполнять. Нельзя делать инъекционные процедуры: биоревитализация, мезотерапия, ботокс, контурная пластика губ и других зон. Инъекции нарушают целостность кожного покрова, это может вызвать пигментацию и повысить риски осложнений. Инъекционные процедуры запрещены, поскольку ни один препарат не тестируется на беременных и кормящих женщинах.

Кроме того, в беременность у женщины меняется гормональный фон, может повышаться чувствительность кожи и болевой порог. Поэтому нельзя предугадать как отреагирует организм, даже если раньше все процедуры переносились хорошо.

Все процедуры, которые не разрешены во время беременности нельзя делать с первого дня беременности и в период грудного вскармливания. После окончания лактации лучше подождать несколько месяцев. За это время должен нормализоваться гормональный фон. И только после этого можно записываться на нужные процедуры.

2_беременность косметология.jpg

Какие аппаратные процедуры можно делать?

В этой области косметологии также много ограничений. Разрешена ультразвуковая чистка кожи. Лазерные процедуры: эпиляция, омоложение, RF-лифтинг, фототерапия нужно отложить на период беременности и грудного вскармливания малыша. Большинство других аппаратных процедур также запрещено, поскольку, как уже говорилось выше – не проводится тестирование на беременных, снижается чувствительно и болевой порог, из-за гормональной перестройки результат процедуры может быть не предсказуем.

Так какие процедуры разрешены?

Поддерживать красоту и здоровье кожи можно с помощью эстетических процедур: уходы с различными масками, массажи лица, механическая чистка (можно совмещать с ультразвуковой), поверхностные пилинги для лица.

В положении нужно уделять внимание увлажнению и питанию кожи – косметологи подберут уход, который подойдет для вашего типа кожи. Легкие поверхностные пилинги помогут избавиться от ороговевшей кожи и обновить кожу. А серьезные химические (кислотные) пилинги в этот период делать нельзя.

Массаж лица – еще одна процедура, которая разрешена в период беременности. Классический, лимфодренажный, буккально-скульптурный – виды массажа, которые придадут коже упругость и свежий вид, помогут устранить отеки, сократить мимические морщинки, скорректировать овал лица. В умелых руках косметолога эти процедуры могут дать отличный результат!

Обязательно предупредите косметолога о своем положении до начала процедуры: ведь на ранних сроках беременность может быть еще не заметна окружающим. Специалист будет подбирать метод терапии с учетом вашего положения. А также пристально следить за реакцией пациента и, при необходимости, корректировать ход процедуры и подбираемые косметологические препараты.

3_беременная у косметолога.jpg

Какие процедуры разрешены во время грудного вскармливания?

Когда малыш родился, многие мамы хотят скорее сделать любимую или необходимую процедуру, которую нельзя было делать предыдущие 9 месяцев. Однако, не стоит торопиться. В период грудного вскармливания действуют те же ограничения на процедуры, что и во время беременности. Вернуться к косметологическим процедурам можно после окончания грудного вскармливания. Рекомендуется подождать 1-3 месяца после завершения лактации для нормализации гормонального фона.

Домашний уход за кожей

В период беременности важно уделять внимание уходу за кожей в домашних условиях. Если кожа не проблемная и вас устраивают продукты, к которым привыкли – продолжайте ими пользоваться. Иногда средства, которые раньше подходили женщине, могут перестать «работать». И тогда нужно будет подобрать новые для увлажнения, очищения, снятия макияжа, защиты от солнца.

С помощью профессиональных косметических средств можно корректировать ряд проблем, которые раньше решались с помощью процедур. Обратитесь к косметологу, и он подберет косметику для домашнего ухода из линеек профессиональных косметических брендов для вашей кожи.

1_косметология во время беременности.jpg

Как избежать растяжек?

Этот вопрос волнует многих беременных. Использовать хорошие увлажняющие крема и лосьоны для тела. Можно приобрести аптечные бренды или обратиться к косметологу, который подберет средство для вашего типа кожи среди профессиональных косметологических продуктов. Однако, хочу предупредить, появление растяжек зависит от индивидуальных особенностей кожи конкретной женщины и состояния здоровья в целом. В ряде случаев использование лосьонов, к сожалению, может не помочь из-за перерастяжения кожи. Также нередки случаи, когда девушка не пользуется никакими средствами и растяжек у нее тоже нет. Все индивидуально.

Доверяйте проверенным специалистам: косметологам с медицинским образованием. У косметологов-эстетистов должно быть среднее медицинское, у врачей-косметологов – высшее медицинское образование.

Советы косметолога беременным

Хочу дать советы от имени врача-косметолога и мамы. Во время беременности важно уделять внимание питанию: есть качественную еду, пить чистую воду, гулять на свежем воздухе, высыпаться, не переутомляться — все это, казалось бы, простые прописные истины, но во время беременности они играют еще большую роль для здоровья мамы и в развитии малыша.

Узнав о беременности, не стоит преждевременно волноваться на счет того, что многие косметологические процедуры нельзя делать. В этот период у некоторых женщин действительно могут усугубляться имеющиеся проблемы с кожей. Однако, у многих женщин отмечается другой эффект: кожа становится лучше (снижается количество высыпаний, кожа более светящаяся и упругая), волосы более блестящими. Это происходит, поскольку в организме происходит естественное обновление кровеносной системы, которое лучше питает кожу, волосы, ногти. Из-за изменения гормонального фона некоторые отмечают, что кожа становится менее «жирной» и замечают другие положительные изменения.

Здоровое питание необходимо для формирования и развития всех функций организма малыша, а также для организма мамы, которое выполняет важную задачу по вынашиванию ребенка. Белки, углеводы, жиры – все это должно быть сбалансировано в меню.

Прогулки на свежем воздухе и умеренная физическая активность важны для насыщения организма кислородом, хорошей циркуляции кровообращения. Кровь питает все органы человека, в том числе матку, в которой развивается новая жизнь.

Период беременности, на самом деле, не такой уж и длинный и в это время у будущей мамы много забот. А после рождения малыша время начинает течь еще быстрее. Наслаждайтесь этим временем! Профессиональные косметологи помогут поддержать здоровье кожи в период беременности безопасными процедурами. И скорректировать проблемные зоны современными методами после окончания лактации.

Здоровой и счастливой беременности!

Врач- косметолог Болгова Дарья2.jpg


Болгова Дарья Сергеевна – врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог веллнесс клуба Face&Body. Член Московского общества дерматовенерологов и косметологов. Член Межрегиональной общественной организации специалистов по ботулинотерапии. Победитель Всероссийского конкурса профессионалов по контурной пластике лица инъекционным способом (YVOIRE). Мама прекрасного сына.


Поделиться:
9 секретов стройных и красивых ног Читать полностью Как победить целлюлит – обзор методик и процедур в Face&Body Club Читать полностью Как выбрать косметику для домашнего ухода за кожей лица? Читать полностью