Секреты стройных и красивых ног: как похудеть в ногах и бедрах

г. Москва,
пр-т Вернадского 105, корп. 4.

9 секретов стройных и красивых ног

Стройные и красивые ноги – это не всегда дар природы, гораздо чаще они становятся результатом работы над собой и здорового образа жизни. В этой статье вы найдете советы о том, как обрести ножки, достойные восхищения.

9 секретов стройных и красивых ног

Добиться красоты и ухоженности ног под силу каждой женщине

1. Правильное питание

Звучит элементарно, но все же многие продолжают придерживаться сомнительных диет, устраивать разгрузочные дни и голодание вместо того, чтобы раз и навсегда избавиться от пищевого мусора и наладить свой рацион. Не только ногам, но и всему телу стройность придаст нормализация рациона по калорийности, отказ от сахара, минимизация быстрых углеводов, употребление правильных жиров и достаточного количества клетчатки. Даже если вы думаете, что не можете представить свою жизнь без таких вредных, но таких вкусных лакомств из фаст-фуда, просто попробуйте отказаться от них хотя бы на пару недель. Организм очень быстро переходит от одной гаммы вкусов к другой, есть большая вероятность, что через пару недель такой любимый гамбургер покажется слишком жирным и пересоленным.

2. Качественный сон

Основная причина возникновения целлюлита – ослабление мышечной и соединительной тканей, из-за чего подкожный жир начинает откладываться не равномерно, а в виде комочков. У женщин синтез белка – основного «стройматериала» для мышц – всегда замедлен, а когда организм сталкивается со стрессом в виде регулярного недосыпания и/или голодания (например, если женщина решила придерживаться диеты), то распад белка начинает превалировать над синтезом. Как только вы убираете из своей жизни два стрессовых фактора – недоедание и недосыпание, белки начинают расходоваться главным образом на построение мышечной и соединительной ткани, а не на поддержание высокого уровня сахара в крови, как при стрессе. За счет этого постепенно проявления целлюлита начинают уменьшаться.

3. Движение

Еще одна азбучная истина, и все-таки напомним. Малоподвижный образ жизни вредит не только вашим ножкам, провоцируя варикозное расширение вен и отечность, он нарушает кровообращение во всем теле, из-за чего кожа становится тусклой, сухой, в большом количестве появляются морщины. Сидячая работа без перерывов нарушает вашу осанку, а это вредит работе всех внутренних органов. При этом в большинстве случаев делать перерывы мешает собственная лень: сложно заставить себя лишний раз встать из-за компьютера и пройтись по коридору, а уж тем более сделать небольшую «офисную» гимнастику. Ставьте себе будильник и проделывайте это хотя бы раз в час. Ходите на работу пешком, пользуйтесь лестницами вместо лифтов, и ваши ноги скажут вам спасибо.

Физическая активность необходима для всего организма

Физическая активность необходима для всего организма

4. Упражнения

Простые, но регулярные физические упражнения позволяют держать ножки в тонусе. Даже 20 минут гимнастики в день положительно скажутся на вашем здоровье. Это и профилактика варикоза, и нагрузка для мышц, и хорошее настроение, и повышение качества сна. Не делайте упражнения через силу, найдите тот вариант, который вам по душе: велосипедная прогулка через парк до места работы, йога после пробуждения или перед сном, бассейн, пробежка, танцы, прыжки со скакалкой или групповые занятия в тренажерном зале – существует огромное количество видов фитнеса, вы непременно найдете свой, если только начнете искать.

5. Массаж

Классический, антицеллюлитный, тайский массажи помогут разогнать лимфу, усилить кровоток, справиться с целлюлитом и вернуть ножкам легкость. Видимый результат вы заметите уже после первого сеанса. А курс массажей поможет сохранить эффект надолго. Если вы добавите массаж к регулярным тренировкам, начнете высыпаться и правильно питаться, он позволит ускорить достижение результата, ножки начнут стройнеть и приобретать упругость буквально на глазах.

Массаж – помощник на пути к стройным ножкам

Массаж – помощник на пути к стройным ножкам

6. Смена обуви

Наверное, все слышали, что долго ходить на каблуках вредно. Но не меньший вред может принести и обувь на плоской подошве. Если вы целый день работаете в офисе или, напротив, много времени проводите на ногах, «прислушайтесь» к своим ногам – удобно ли вам в обуви? Если после рабочего дня или обычной прогулки, вы чувствуете усталость или ноги чрезмерно потеют, не поскупитесь и приобретите качественную удобную обувь. Длительное нахождение в неудобной обуви приводит не только к физической усталости, но и может привести к проблемам ногтей и коже стоп.

7. Уход за кожей

Красивые ноги – не только стройные, но и ухоженные. Не злоупотребляйте чрезмерно горячей водой, ведь это провоцирует сухость кожи. Увлажняйте кожу после душа, посещения бассейна, сауны. Не забывайте использовать скраб перед и между процедурами удаления волос, чтобы избежать появления вросших волос и воспалений. Делайте ванночки для ног, которые помогут смягчить кожу стоп, и увлажняйте ее натуральными маслами.

Уход за кожей ног может быть как салонным, так и домашним, главное – выделить на это немного времени

Уход за кожей ног может быть как салонным, так и домашним, главное – выделить на это немного времени

8. Педикюр

Современные женщины ухаживают за пальчиками и стопами круглый год, а не только в летний сезон, когда ножки видны в открытой обуви. Ведь в бассейне, сауне, хаммаме, раздевалке фитнес-зала, поездке на море в тропические страны тоже нужно быть на высоте. Нередко можно столкнуться с такими неприятностями, как вросший ноготь, травма ногтя мозоль, трещина, онихолизис, онихомикоз – с ними вам поможет справиться подолог – специалист по медицинскому педикюру.

9. Правильный подбор одежды

От фасона, кроя и цветовой гаммы одежды зависит то, как будет выглядеть фигура: ноги можно визуально укоротить и удлинить, сделать стройнее или полнее. Конкретные рекомендации будут зависеть от особенностей фигуры, а общие предполагают отказ от юбок средней длины, брюк и колготок с крупным принтом или в горизонтальную полоску, массивных поясов и тяжелых декоров, одежды с заниженной талией.

В нашем организме все взаимосвязано. Если вы начнете следовать советам из нашей статьи, вы сможете в конечном итоге получить не только стройные ноги, но и здоровое и красивое тело.

Поделиться:
Как победить целлюлит – обзор методик и процедур в Face&Body Club Читать полностью Как выбрать косметику для домашнего ухода за кожей лица? Читать полностью Косметолог Мария Шишанкова: «Ухаживать за собой никогда не рано и никогда не поздно». Читать полностью