Правила безопасного загара: как получить красивый оттенок и не навредить коже

г. Москва,
пр-т Вернадского 105, корп. 4.

Правила безопасного загара

Палящее солнце может ускорить фотостарение и вызвать ожоги кожи. Поэтому важно выбрать качественное средство защиты и знать о правилах безопасного загара.

Как выбрать крем для загара

В зависимости от фототипа кожи.

Всего выделяют 6 фототипов кожи (по шкале Фитцпатрика). Первые три фототипа (это люди со светлой кожей, светлыми, русыми, рыжими волосами) нуждаются в большей фотозащите. Нужно выбирать средства с индексом SPF 30, 50, 100 и в солнечные дни обеспечивать коже постоянную защиту.

Подберите защиту с SPF, которая будет подходить для вашей кожи

Подберите защиту с SPF, которая будет подходить для вашей кожи

Фотозащита на каждый день.

Если вы находитесь в городе и ведете привычный образ жизни, то фотозащита также необходима (многие забывают про это). Длительная прогулка по парку, набережной или просто передвижение между объектами инфраструктуры может обернуться неприятными последствиями для кожи. На каждый день можно выбрать более легкие текстуры (флюиды, спреи) или тональные крема и пудры с SPF-фактором.

На море, в отпуске.

В южных регионах о защите кожи нужно позаботиться сразу после выхода с трапа самолета. В первые дни пользуйтесь средствами с максимальной защитой SPF 50 (а для обладателей 1 и 2 фототипов может подойти средство с SPF 100). Через 3-5 дней можно использовать средство с меньшей степенью защиты.

Чем ближе страна находиться к экватору – тем больший фактор защиты нужно использовать. Например, если в Сочи вы можете весь отпуск использовать средство с SPF 30 и кожа будет чувствовать себя хорошо, то на Кубе, Мальдивах, Мексике и других экзотических странах лучше использовать более серьезную степень защиты (SPF 50, 100).

Для времяпровождения на море, используйте влагостойкие средства, которые не нужно обновлять после купания.

Следите за временем выдержки крема (читайте на упаковке): некоторые средства нужно обновлять каждые 2-3 часа. Есть продукты более пролонгированного действия.

Не забудьте на отдых взять крем после загара, который поможет сохранить влагу в коже, успокоить, снять жжение и помочь сохранить красивый загар.

Следите за равномерностью нанесения средства для загара

Следите за равномерностью нанесения средства для загара

В бутике Face & Body представлены профессиональные средства с защитой от ультрафиолета ведущих косметических брендов: Zein Obagi, IS Clinical, HELIOCARE, INNO-DERMA. Есть продукты для различного типа кожи, разнообразные по текстуре (крема, спреи, флюиды, тональные средства, пудры и др.), с различной степенью защиты.

Что обозначает коэффициент SPF?

Цифра, указанная на флаконе средства для загара, означает время (в минутах) безопасного нахождения под солнечными лучами при нанесенном на кожу средстве плюс 20 минут. То есть, если крем с защитой SPF-30, то к 30 прибавляем 20 минут, получаем 50 минут защиты. После этого рекомендуется обновить средство. Хотя многие бренды указывают более длительный период защиты кожи при нанесенном креме – читайте рекомендации на флаконе.

С высокой степенью SPF-защиты невозможно загореть?

Чем выше коэффициент, тем дольше времени потребуется для приобретения загара. Такой загар будет дольше сохраняться на коже. В то время как быстро полученный загар или солнечный ожог может покрыться волдырями и быстрее сотрётся с кожи.

Нужно ли использовать защиту от солнца в пасмурный летний день?

Да, обязательно. Даже если небо затянуто облаками, можно получить ожог. УФ-лучи проникают через облака на 90 %. Также помните, что лучи обладают отражающим эффектом: 30 % отражается от воды и около 10 % от травы. Обязательно используйте санскрин во время купания в водоеме.

Регулярно обновляйте защиту и наслаждайтесь красивым загаром

Регулярно обновляйте защиту и наслаждайтесь красивым загаром

Защищают ли от ожогов средства-бронзаторы?

Нет. Автозагары окрашивают кожу в бронзовый оттенок под воздействием определенной химической реакции. Естественный загар образуется за счет выработки мелатонина. Даже если кожа выглядит загорелой, наносить солнцезащитные средства на кожу обязательно.

Как продлить действие загара?

Перед поездкой на отдых сделайте пилинг лица и тела. Он удалит ороговевшие частички и поможет сделать загар более ровным. Интенсивно увлажняйте кожу лица и тела после душа. Наносите солнцезащитное средство за 30 минут до выхода из помещения, а не после того, как пришли на пляж. Перед зеркалом нанести крем можно более равномерно. Обновляйте средство после купания и после времени, указанного на флаконе.

Что делать, если все же переборщили с загаром без защиты?

Воспользуйтесь лосьоном после загара из линейки бренда, которым пользуетесь. Если дело дошло до серьезного покраснения или ожога, приобретите в аптеке средство на основе пантенола (удобно использовать в виде спрея или пенки). Не возлагайте надежды на сметану и прочие народные средства.


Поделиться:
9 секретов стройных и красивых ног Читать полностью Как победить целлюлит – обзор методик и процедур в Face&Body Club Читать полностью Как выбрать косметику для домашнего ухода за кожей лица? Читать полностью